EMailPrint

Seminários - Archive

Seminários
Seminários dos Grupos de Pesquisa, Ensino e Extensão do IFUFF
  
 
Date Title Group Categoria
28.08.2009
16.00 h - 17.00 h
Gases interagentes em uma dimensão Sistemas Complexos Seminários
04.09.2009
16.00 h - 17.00 h
Depinning models for fracture and plasticity Sistemas Complexos Seminários
08.09.2009
11.00 h
Transições de fase de não-equilíbrio em sistemas magnéticos com dinâmica conflitiva Pós-graduandos Seminários
10.09.2009
14.00 h
Nidal Chamoun - Some past and current TWAS research .. Auditório 201 Seminários
11.09.2009
16.00 h - 17.00 h
Anna Chame - Retração de filmes finos sólidos Sistemas Complexos Seminários
14.09.2009
15.00 h
Angelo Cunsolo - LN del Sud - Física Nuclear Sala A5-01 Seminários
14.09.2009
16.00 h
André Luis (IFUFF) - Como lidar com as cordas de Dirac ... Pós-graduandos Seminários
15.09.2009
11.00 h
Nuno Crokidakis - Transições de fase de não-equilíbrio Pós-graduandos Seminários
18.09.2009
16.00 h - 17.00 h
Alexandre Lima - Simulações de Sistemas Fluidos Clássicos Sistemas Complexos Seminários
21.09.2009
16.00 h
Thiago Corrêa - Efeitos de breakup no espalhamento elásti... Pós-graduandos Seminários
25.09.2009
16.00 h - 17.00 h
L. Moriconi (IFUFRJ) - Flutuações na Camada Limite Turbu... Sistemas Complexos Seminários
28.09.2009
16.00 h
Filipe Guimarães - Spin current pumped by magnetization ... Pós-graduandos Seminários
01.10.2009
14.00 h - 15.15 h
Markus Huber - Institut für Physik, Graz, Austria. Auditório 201 Seminários
05.10.2009
16.00 h
Carolina Vannier (IFUFF) - Critério para separabilidade ... Pós-graduandos Seminários
08.10.2009
14.00 h - 15.00 h
Vitor E. R. Lemes - Dep. Física Teórica, IF-UERJ Auditório 201 Seminários
19.10.2009 - 23.10.2009
14.00 h - 20.00 h
Semana da Física - http://iniciacao.if.uff.br/semana DAFis - Diretório Acadêmico Seminários
22.10.2009
14.00 h - 15.00 h
Nelson Braga (IF-UFRJ) Física Teórica Seminários
27.10.2009
16.00 h - 17.00 h
Luciana Hirsch (IF-UFF) Pós-graduandos Seminários
29.10.2009
11.00 h - 12.00 h
Carlos Farina (IF-UFRJ) Física Teórica Seminários
30.10.2009
16.00 h - 17.00 h
Claudette E. Cordeiro Sistemas Complexos Seminários
05.11.2009
11.00 h - 12.00 h
Malena Hor-Meyll (IF-UFF) Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
05.11.2009
14.00 h - 15.00 h
Nami Svaiter (ICRA-CBPF) Física Teórica Seminários
09.11.2009
16.00 h
Carlos Ferreira Ritter (IF-UFF) Pós-graduandos Seminários
12.11.2009
14.00 h - 15.00 h
Sebastião Dias (CBPF) Física Teórica Seminários
19.11.2009
10.00 h - 11.00 h
Robert Brandenberger (McGill Univ. & CERN) Física Teórica Seminários
27.11.2009
16.00 h
Cooperação e coevolução em um sistema imune artificial Sistemas Complexos Seminários
03.12.2009
10.30 h - 11.30 h
Carolina Vannier (IF-UFF) Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
04.12.2009
16.00 h
Quebra de universalidade em um modelo de Ising desordenado - Seminários
08.12.2009
16.00 h
Thiago Caramês (IF-UFF) Pós-graduandos Seminários
14.12.2009
16.00 h
Orahcio (IFUFF) - Estrutura da rede de dependências do ... Pós-graduandos Seminários
16.12.2009
16.00 h - 17.30 h
Sonia Rodrigues (IF-UFF/Faperj) Auditório 201 Seminários
18.03.2010
11.00 h - 12.00 h
Thiago Rodrigues de Oliveira Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
25.03.2010
15.00 h
Hugo Perez Rojas - ICIMAF, Cuba Física Teórica Seminários
15.04.2010
10.00 h - 11.00 h
José Soares de Andrade Jr. Sistemas Complexos Seminários
15.04.2010
11.00 h - 12.00 h
Mário Reis (IF-UFF) Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
16.04.2010
16.00 h - 17.00 h
Gregory Chaitin (IBM, UFRJ) Sistemas Complexos Seminários
29.04.2010
11.00 h - 12.00 h
Bismarck V. Costa (UFMG) Sistemas Complexos Seminários
29.04.2010
14.00 h - 15.00 h
Ernesto Galvão (IF-UFF) Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
29.04.2010
15.00 h
Marcelo Guimarães - UERJ Física Teórica Seminários
06.05.2010
11.00 h - 12.00 h
Diogo de O. Soares Pinto (IF-USP - São Carlos) Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
20.05.2010
11.00 h - 12.00 h
Eduardo Peres Novais de Sa (UFABC) Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
27.05.2010
15.00 h
Dr. Eduardo Rodrigues - UERJ Física Teórica Seminários
10.06.2010
11.00 h - 12.00 h
Daniel Brod (IF-UFF) Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
17.06.2010
11.00 h - 12.00 h
André Landulfo (IFT-USP) Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
01.07.2010
14.00 h - 15.00 h
José Wellington Rocha Tabosa (UFPE) Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
29.07.2010
11.00 h
Ana Luiza Pereira (Unicamp-Limeira) - Seminários
29.07.2010
11.00 h
Ana Luiza Pereira (Unicamp-Limeira) - Seminários
29.07.2010
14.30 h
Prof. Daniel Zwanziger - NYU Física Teórica Seminários
12.08.2010
11.00 h
Aléxis Hernández (PUC-Rio) - Isolantes topológicos Matéria Condensada Teórica Seminários
19.08.2010
11.00 h - 12.00 h
Carlos Ritter: Nanoestruturas de carbono Matéria Condensada Teórica Seminários
26.08.2010
11.00 h
Kwinten Nelissen: Enhanced Diffusion in Nanoscale Materials Matéria Condensada Teórica Seminários
26.08.2010
11.00 h
Roberto M. Serra (UFABC): Correlações Clássicas e Não-Clássicas em Mecânica Quântica Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
27.08.2010
16.00 h
C. Tsallis (CBPF) - Entropia não aditiva e mecânica estatística não extensiva Sistemas Complexos Seminários
02.09.2010
11.00 h - 12.00 h
Caio Lewenkopf: Campos magnéticos de 300T? Matéria Condensada Teórica Seminários
02.09.2010
14.00 h
Jandir M. Hickmann (UFAL): Vórtices e redes óticas Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
03.09.2010 - 03.09.2010
16.00 h - 17.00 h
M. Howard Lee : What is chaos? Sistemas Complexos Seminários
09.09.2010
14.00 h
A. Zelaquett Khoury (IF-UFF): Separabilidade spin-órbita de um feixe laser Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
10.09.2010
16.00 h
N. Crokidakis: Efeitos de reputação no modelo de Snajd Sistemas Complexos Seminários
14.09.2010
11.00 h
R. Andrade - UFBA - Controlling SOC in sandpile models Sistemas Complexos Seminários
16.09.2010
11.00 h
Valder Freire:Nanoestruturas, biomoléculas e suas interações Matéria Condensada Teórica Seminários
16.09.2010
14.00 h
Wanessa Marques: Correlações Tripartites no Oscilador Paramétrico Óptico Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
16.09.2010
15.00 h
Dr. Felipe Tovar Falciano - ICRA/CBPF Física Teórica Seminários
23.09.2010
11.00 h
Anna Chame: Filmes finos instáveis Matéria Condensada Teórica Seminários
23.09.2010
15.00 h
Prof. Andre LeClair - Cornell University Física Teórica Seminários
23.09.2010
15.00 h
Paulo Henrique S. Ribeiro (UFRJ): Emaranhamento não-gaussiano Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
30.09.2010
11.00 h
Gildário Lima: Modelo relativístico efetivo para nanotubos Matéria Condensada Teórica Seminários
30.09.2010
14.00 h
Renato Angelo (UFPR): Quantum Reference Frames Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
30.09.2010
15.00 h
Dr. Erico Goulart - ICRA/CBPF Física Teórica Seminários
07.10.2010
11.00 h
Evandro de Mello: Supercondutores de alta temperatura Matéria Condensada Teórica Seminários
07.10.2010
15.00 h
Dr. Jailson Alcaniz - ON Física Teórica Seminários
08.10.2010
16.00 h
F.Pinheiro- Propriedades de transporte de junções orgânicas Sistemas Complexos Seminários
14.10.2010
14.00 h
Raphael Dias da Silva: Computação quântica baseada em medidas Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
18.10.2010
11.00 h
Paulo Gomes: Reações com núcleos fracamente ligados Física Nuclear Seminários
19.10.2010
16.00 h
Zeros de Yang-Lee para o modelo ANNNI 1d sobre aneis Sistemas Complexos Seminários
21.10.2010
14.00 h
Daniel Jonathan: Desenhos quânticos Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
22.10.2010
11.00 h
Antonio Duarte: Geometria diferencial de curvas DAFis - Diretório Acadêmico Seminários
22.10.2010
16.00 h
E.Goles - "Complexity of the Schelling’s segregation model" Sistemas Complexos Seminários
28.10.2010
11.00 h
Sérgio Magalhães: Modelos para um sistema magnético complexo Matéria Condensada Teórica Seminários
28.10.2010
14.00 h
Raul Vallejos (CBPF): Propagação semiclássica de pacotes de onda Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
04.11.2010
14.00 h
Gustavo Rigolin (UFSCar): Teoria de Perturbação Adiabática Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
09.11.2010
15.00 h
Prof. Afrânio Pereira - UFV - Seminários
18.11.2010
14.00 h
Daniel Jonathan: Emaranhamento de Unitários Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
18.11.2010
15.00 h
Prof. David Dudal - Ghent University Física Teórica Seminários
25.11.2010
11.00 h
Marcos Figueira: Método atômico para o modelo de Anderson Matéria Condensada Teórica Seminários
25.11.2010
14.00 h
Fernando Brandão (UFMG): "É emaranhado?" Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
02.12.2010
15.00 h
Prof. Marcio Capri - UFRRJ Física Teórica Seminários
13.12.2010
10.00 h
Amelia Barreiro: High current ransport in graphene Matéria Condensada Teórica Seminários
16.12.2010
15.00 h
Prof. Armando Rodrigues - ICEx, UFF Física Teórica Seminários
20.12.2010
11.00 h
P. Riseborough: Temperature-Dependent Gaps in Heavy Fermions Matéria Condensada Teórica Seminários
11.01.2011
11.00 h
Rafael Fernandes: Competição de fases em arsenetos de ferro Matéria Condensada Teórica Seminários
18.03.2011
16.00 h
Daiara Faria: Efeitos da fase de Berry em propriedades eletr Matéria Condensada Teórica Seminários
25.03.2011
11.00 h
Antonio Zelaquett Khoury: Quantum teleportation in the spin-orbit variables of photon pairs Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
31.03.2011
14.30 h
Espectro Raman em grafeno: Pedro Venezuela Matéria Condensada Teórica Seminários
01.04.2011
11.00 h
Ernesto Galvão: Causalidade da informação Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
08.04.2011
11.00 h
Marcos Cesar de Oliveira (UNICAMP): Correlações quânticas em sistemas tripartidos Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
08.04.2011
16.00 h
Nestor Oiwa (UFF): Padrões de organização do genoma Sistemas Complexos Seminários
15.04.2011
11.00 h
Thiago R. de Oliveira: Não localidade e Emaranhamento em Transições de Fase Quânticas Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
18.04.2011
11.00 h
Felipe Canto (UFRJ): Mecanismos de reações em Fusão entre Íons Pesados Física Nuclear Seminários
29.04.2011
11.00 h
Raphael Dias da Silva: Construindo algoritmos usando closed timelike curves Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
03.05.2011
15.00 h
Dr. Nicola Ippolito - INFN Física Teórica Seminários
19.05.2011
11.00 h
Rodrigo Capaz: Grafeno et al colaborações teoria experimento Matéria Condensada Teórica Seminários
26.05.2011
11.00 h
Marcello Silva Neto: Excitações em pnictidas supercondutoras Matéria Condensada Teórica Seminários
26.05.2011
15.00 h
Dr. Marcelo Rebouças - CBPF Física Teórica Seminários
27.05.2011
11.00 h
Carlos Monken (UFMG): Seminário *cancelado* Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
03.06.2011
11.00 h
Gustavo Cançado: Nanomateriais de carbono: estudos com Raman Matéria Condensada Teórica Seminários
10.06.2011
11.00 h
Carlos Monken (UFMG): seminário CANCELADO Sala A5-01 Seminários
17.06.2011
11.00 h
Clodoaldo Rulli (IF-UFF): Global quantum discord in multipartite systems Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
30.06.2011
11.00 h
Francisco Culchac: Ondas de spin em nanofitas zigue-zague Matéria Condensada Teórica Seminários
01.07.2011
11.00 h
Helena Braga (UFsCar): D-7 manifold for two qubits in compact Minkowski space Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
08.07.2011
11.00 h
Daniel Brod (UFF): Computação Quântica Universal com Matchgates Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
12.07.2011
11.00 h
Biplab Sanyal (Uppsala) - Diluted magnetic semiconductors Matéria Condensada Teórica Seminários
19.07.2011
11.00 h
Laurent Nahon (SOLEIL): Performances and recent scientific results obtained on DESIRS Auditório 201 Seminários
15.08.2011
11.00 h
Claudio Chamon - Modos de Majorana para computação quântica Matéria Condensada Teórica Seminários
18.08.2011
11.00 h
Mauro Ferreira - De nanofios a grafeno Matéria Condensada Teórica Seminários
18.08.2011
11.00 h
Fernando de Melo (KUL - Bélgica): Dinâmica do emaranhamento em sistemas abertos Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
18.08.2011
18.00 h
Quinta & Ciência: divulgação científica na BIF Biblioteca do IF Seminários
19.08.2011
11.00 h
Mafalda Almeida (Cingapura): Information-Causality Is Not Good Enough Sala A5-01 Seminários
25.08.2011
11.00 h
Olga Lopez-Acevedo: Protected metallic clusters Matéria Condensada Teórica Seminários
26.08.2011
11.00 h
Raphael Drumond (IMPA): Violações de desigualdades de Bell por estados puros aleatórios de N qubits Sala A5-01 Seminários
01.09.2011
11.00 h
Yutao Xing: SC/FM nanocomposites Matéria Condensada Teórica Seminários
15.09.2011
11.00 h
Andrea Latgé: "Twisted bilayer graphene" Matéria Condensada Teórica Seminários
15.09.2011
15.00 h
Prof. João de Mello Torres - UFRJ Física Teórica Seminários
15.09.2011
18.00 h
Quinta e Ciência: "A Natureza e os Gregos" Biblioteca do IF Seminários
23.09.2011
11.00 h
Pablo Saldanha (UFPE): Rotações de Wigner e informação quântica Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
23.09.2011
16.00 h
Mykola Tasinkevych -Max-Planck Inst fur Intelligente Systeme Sistemas Complexos Seminários
29.09.2011
11.00 h
Carlos Conceição: Estados coerentes em matéria condensada Matéria Condensada Teórica Seminários
06.10.2011
11.00 h
Thereza Paiva: Férmions em redes óticas Matéria Condensada Teórica Seminários
07.10.2011
11.00 h
Coloquinho: holografia digital Auditório 201 Seminários
13.10.2011
11.00 h
Eduardo Marino: Férmions de Dirac Matéria Condensada Teórica Seminários
13.10.2011
14.00 h
George Rawitscher (Univ. of Connecticut): Sturmian functions Auditório 201 Seminários
14.10.2011
11.00 h
Frederico Brito (UFPE): Informação quântica com dispositivos supercondutores Sala A5-01 Seminários
20.10.2011
18.00 h
Quinta e Ciência: "Os parques de papel e o papel social dos parques" Biblioteca do IF Seminários
21.10.2011
11.00 h
Carlos Eduardo R. de Souza: Fótons gêmeos em guias de onda semicondutores Sala A5-01 Seminários
27.10.2011
11.00 h
Alexandre Fonseca: Formando folhas de nanotubos de carbono Matéria Condensada Teórica Seminários
01.11.2011
17.00 h
Marcelo Vargas (UFRJ): Expansão acelerada do universo Auditório 201 Seminários
03.11.2011
11.00 h
Klaus Capelle: Density functionals beyond LDA Matéria Condensada Teórica Seminários
04.11.2011
11.00 h
Daniel Cavalcanti (CQT-Cingapura): Emaranhamento vs Não-localidade Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
08.11.2011
10.00 h
Luiz E. Oliveira: Photonic metamaterial superlattices Matéria Condensada Teórica Seminários
10.11.2011
11.00 h
Helio Chacham: Fenômenos em materiais nanoestruturados Matéria Condensada Teórica Seminários
11.11.2011
11.00 h
Coloquinho: Grupos, Simetrias e Interações Fundamentais Auditório 201 Seminários
11.11.2011
11.00 h
Sebastião de Pádua (UFMG): Quantum information with photonic qudits Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
17.11.2011
11.00 h
Braulio Archanjo: Focused Ion Bean applications Matéria Condensada Teórica Seminários
18.11.2011
11.00 h
Coloquinho: acoplamento spin-órbita em óptica não linear DAFis - Diretório Acadêmico Seminários
18.11.2011
11.00 h
Marcio F. Cornelio (Unicamp): Correlações clássicas e quânticas e aplicações Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
24.11.2011
11.00 h
Fagner de Paula:Coerência em sistemas ferromagnéticos Matéria Condensada Teórica Seminários
25.11.2011
11.00 h
Ivan Oliveira (CBPF): O Hardware dos Computadores Quânticos Sala A5-01 Seminários
25.11.2011
11.00 h
Coloquinho: Máquinas Térmicas e Teoria da Informação Auditório 201 Seminários
29.11.2011
17.00 h
Ricardo Kullock (CBPF): Mecânica Quântica Não Comutativa e Álgebras de Hopf Auditório 201 Seminários
01.12.2011
11.00 h
Daniel Santos: Excitações de spin em filmes magnéticos Matéria Condensada Teórica Seminários
08.12.2011
11.00 h
Thiago de Oliveira: Termalização de sistemas quânticos Matéria Condensada Teórica Seminários
13.12.2011
11.00 h
D. Braithwait: (p,T,H) Phase Diagrams of Heavy Fermions Matéria Condensada Teórica Seminários
16.12.2011
11.00 h
Marcelo Almeida (U. Queensland): Conclusive quantum steering with transition-edge sensors Grupo de Óptica e Informação Quântica Seminários
26.01.2012
11.00 h
Jesus Warnes: Transições de fases quânticas em bósons Matéria Condensada Teórica Seminários
09.02.2012
14.00 h
Marcus Moutinho: Efeitos de desordem em grafeno Matéria Condensada Teórica Seminários
08.03.2012
11.00 h
Benoit Hackens: Coherence and Coulomb blockade at the QHE Matéria Condensada Teórica Seminários
15.03.2012
Fernando Garcia: Relaxação de spin e flutuações magnéticas Matéria Condensada Teórica Seminários
22.03.2012
11.00 h
Evandro Santos: Exchange-Bias em Nanoestruturas Magnéticas Matéria Condensada Teórica Seminários
23.03.2012
11.00 h
Leonardo J. Pereira (UFF): Emaranhamento e transições de fase quânticas Sala A5-01 Seminários
26.03.2012
11.00 h
Tobias Micklitz: Conductance in a quantum wire Matéria Condensada Teórica Seminários
29.03.2012
11.00 h
Gert Ingold: Quantum dissipation & 3rd law of thermodynamics Matéria Condensada Teórica Seminários
12.04.2012
14.00 h
Wendel Alves: Properties of biological micro/nanostructures Matéria Condensada Teórica Seminários
13.04.2012
11.00 h
George Svetlichny: Free will, questões quânticas Sala A5-01 Seminários
16.04.2012
11.15 h
Journal Club: Modified Newtonian Mechanics Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
19.04.2012
11.00 h
André Saraiva: Computação quântica em pontos quânticos de Si Matéria Condensada Teórica Seminários
20.04.2012
10.00 h
Lubo Martinovic (Bratislava, BLTP JINR Dubna): Hamiltonians and vacua of exactly solvable models Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
20.04.2012
11.00 h
Kaled Dechoum: Informação simultânea sobre "qual fenda" e interferência decodificados Sala A5-01 Seminários
26.04.2012
11.00 h
Mário Reis: Efeito magnetocalórico oscilante Matéria Condensada Teórica Seminários
27.04.2012
11.00 h
José Candido Xavier (UFU): Entropia de Emaranhamento de Cadeias Quânticas de Spins Sala A5-01 Seminários
03.05.2012
11.00 h
Roberto Miwa: Modelos computacionais de materiais de carbono Matéria Condensada Teórica Seminários
07.05.2012
11.15 h
Journal Club - Novidades sobre a fenda dupla Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
10.05.2012
11.00 h
Pedro Orellana: Fano effect in quantum dots Matéria Condensada Teórica Seminários
11.05.2012
11.00 h
Constantino Tsallis (CBPF): Reconciliando a entropia do buraco negro com a termodinâmica clássica Sala A5-01 Seminários
14.05.2012
11.15 h
Journal club: Efeito Aharonov-Bohm fotônico Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
18.05.2012
11.00 h
Antonio Zelaquett Khoury: Fases topológicas fracionárias em qudits emaranhados Sala A5-01 Seminários
24.05.2012
11.00 h
Antônio Costa Jr.: Flutuações de spin em ligas Pd-Ni Matéria Condensada Teórica Seminários
25.05.2012
11.00 h
Bruno Escher (UFRJ): Noise in quantum-enhanced metrology Sala A5-01 Seminários
28.05.2012
11.15 h
Journal Club: Tempo de tunelamento Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
31.05.2012
11.00 h
Anderson Janotti: Localization in metal oxide semiconductors Matéria Condensada Teórica Seminários
01.06.2012
11.00 h
Nelson Pinto (CBPF): Teorias quânticas e cosmologia Sala A5-01 Seminários
04.06.2012
11.15 h
Journal club: Ohm’s Law Survives to the Atomic Scale Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
11.06.2012
18.30 h
Journal Club da graduação: Campos elétricos de distribuições fractais de carga Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
15.06.2012
11.00 h
Daniel Brod (IF-UFF) - Matchgates: Além da rede 1D Sala A5-01 Seminários
18.06.2012
11.15 h
Journal Club: Elementos de realidade da função de onda Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
18.06.2012
18.30 h
Journal Club da graduação: Oscilador Harmônico Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
21.06.2012
18.00 h
QuintaeCiência de junho: A Ciência na Ópera Biblioteca do IF Seminários
22.06.2012
11.15 h
Gabriel Aguilar (UFRJ): Experimental Estimate of a Classicality Witness via a Single Measurement Sala A5-01 Seminários
25.06.2012
18.30 h
Journal Club da graduação: O efeito Aharonov-Bohm Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
28.06.2012
11.00 h
Eduardo Mucciolo: Computação paralela com muitos-corpos Matéria Condensada Teórica Seminários
02.07.2012
18.30 h
Gabriel Brito Apolinário: Entropy-based tuning of musical instruments Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
03.07.2012
12.30 h
Dalber Candela: Proposta PROEQUIPAMENTOS "Espectrometro Mossbauer" Sala A5-01 Seminários
26.07.2012
11.00 h
Sébastian Burdin: Three-dimensional spin liquid model Matéria Condensada Teórica Seminários
10.08.2012
11.00 h
Alexandre Schmidt (UFF-VR):O Duelo Quântico Sala A5-01 Seminários
17.08.2012
11.00 h
Antonio Romero Pinheiro (UFF): Realização de um jogo quântico em uma máquina clássica Sala A5-01 Seminários
21.08.2012
11.00 h
Boris Spivak: Nonlinear waves in disordered media Matéria Condensada Teórica Seminários
22.08.2012
11.00 h
Mateus Araújo (UFMG): Contextualidade e negatividade são noções equivalentes de não-classicalidade Sala A5-01 Seminários
24.08.2012
11.00 h
Pérola Milman (Univ. Paris): Acoplamento entre dois modos de um SQUID Sala A5-01 Seminários
31.08.2012
11.00 h
Alahari Navin (Lab. GANIL - França): Accessing the neutron-rich frontier Auditório 201 Seminários
05.09.2012
11.00 h
Gerrit Bauer: Spin caloritronics Matéria Condensada Teórica Seminários
10.09.2012
14.00 h
Shan Gui Zhou (Pequim): Structure and synthesis mechanism of superheavy nuclei Auditório 201 Seminários
11.09.2012
11.00 h
Daiara Faria: Electronic properties of curved graphene rings Matéria Condensada Teórica Seminários
14.09.2012
11.00 h
Helena Braga: Monogamy of Quantum Discord by Multipartite Correlations Sala A5-01 Seminários
27.09.2012
11.00 h
Adriano Martins: Método Huckel estendido aplicado à sólidos Matéria Condensada Teórica Seminários
02.10.2012
10.00 h
Sergey Simak: Lattice anharmonicities from first principles Matéria Condensada Teórica Seminários
02.10.2012
11.00 h
Annalisa Fasolino: Distortions in graphene lattices Matéria Condensada Teórica Seminários
05.10.2012
11.00 h
Fernando Lemini (UFMG): Emaranhamento em partículas Indistinguíveis Sala A5-01 Seminários
11.10.2012
11.00 h
Luciano Moura: Espectroscopia Raman ressonante e SERS Matéria Condensada Teórica Seminários
16.10.2012
14.00 h
Roberto Linares: A Datação do Santo Sudário Sala A5-01 Seminários
16.10.2012
14.00 h
Dante Franceschini: Novos Materiais Sala A2-07 Seminários
16.10.2012
16.00 h
Mesa redonda: O novo currículo mínimo Auditório 201 Seminários
17.10.2012
11.00 h
Yuansheng Yang: Magnesium Alloy Sala A5-01 Seminários
17.10.2012
14.00 h
Rodrigo Negreiros: Supernovas e Buracos Negros Sala A5-01 Seminários
17.10.2012
14.00 h
Carlos Navia: Física Solar e o Clima Sala A2-07 Seminários
18.10.2012
11.00 h
José Hoyos: Phase diagram of the disordered spin-1 chains Biblioteca do IF Seminários
18.10.2012
14.00 h
Andrea Latgé: Nanociência e Nanotecnologia Sala A5-01 Seminários
18.10.2012
14.00 h
Ruth Bruno: Nosso Lugar no Universo Sala A2-07 Seminários
18.10.2012
16.00 h
Gastão Krein (IFT): Cromodinâmica quântica – onde estamos, para onde vamos Auditório 201 Seminários
19.10.2012
14.00 h
Maria Teresa Thomaz: Forças que unem e separam Sala A5-01 Seminários
19.10.2012
16.00 h
Jurgen Stilck: As curiosas propriedades termodinâmicas da água Auditório 201 Seminários
22.10.2012
15.00 h
Bruno Inchausp:Interacting center vortex worldline in Yang-Mills Sala A5-01 Seminários
26.10.2012
11.00 h
Fernando Parisio (UFPE): Investigando o Colapso de Estados Quânticos Sala A5-01 Seminários
29.10.2012
15.00 h
David Möckli: Supercondutores de altas temperaturas Auditório 201 Seminários
05.11.2012
16.00 h
Gildário Dias: Modelo efetivo para elétrons na superfície de nanotubos Auditório 201 Seminários
08.11.2012
11.00 h
Alexis Hernández: Interação eletrônica em grafeno Matéria Condensada Teórica Seminários
09.11.2012
11.00 h
Guilherme Temporão (PUC-RJ): Criptografia quântica imune a ataques nos detectores Sala A5-01 Seminários
12.11.2012
16.00 h
Cleidson Castro: Emaranhamento em sistemas macroscópicos Auditório 201 Seminários
14.11.2012
11.00 h
Tatiana Rappoport: Spin-related effects in graphene Matéria Condensada Teórica Seminários
19.11.2012
16.00 h
Vitor Lara: Física em Tablets Auditório 201 Seminários
21.11.2012
11.00 h
Belita Koiller: Bits quânticos em semicondutores Matéria Condensada Teórica Seminários
23.11.2012
11.00 h
Paulo H. S. Ribeiro: Dinâmica do Emaranhamento e Medida Sala A5-01 Seminários
26.11.2012
16.00 h
Thiago Caramês: Gravidade modificada e Energia escura Auditório 201 Seminários
29.11.2012
18.00 h
QuintaeCiência: Torcendo a luz Biblioteca do IF Seminários
03.12.2012
16.00 h
Daiara Faria: Propriedades eletrônicas de anéis de grafeno Auditório 201 Seminários
04.12.2012
18.30 h
Journal Club: A mecânica quântica é completa? Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
05.12.2012
11.00 h
Coloquinho: Síntese e caracterização magnética de manganitas nanoestruturadas Auditório 201 Seminários
10.12.2012
16.00 h
Cynthia Contreras: Estudos da ludwigita Co5Sn(O2BO3)2 Auditório 201 Seminários
11.12.2012
18.00 h
Journal club kids: Como escolher um bom problema científico Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
13.12.2012
11.00 h
Howard Lee: Revisiting the fixed point analysis Matéria Condensada Teórica Seminários
13.12.2012
18.00 h
QuintaeCiência: O mundo maravilhoso do carbono Biblioteca do IF Seminários
17.12.2012
14.00 h
Paulo Gomes: Fusão, transferência e breakup de núcleos fracamente ligados Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
18.12.2012
18.30 h
Allan David: Variáveis ocultas na mecânica quântica - Seminários
08.01.2013
11.00 h
Georgia Papaefthymiou (Villanova University): "Materials by Design: What can Nature teach us?" Sala A5-01 Seminários
09.01.2013
11.00 h
Coloquinho: Magnetismo em multicamadas de nanopartículas Auditório 201 Seminários
10.01.2013
11.00 h
Paul Lahti - Design of organic molecular magnetic materials Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
22.01.2013
11.00 h
Dante Franceschini: Espectroscopia de fotoelétrons de raios X (XPS) e aplicações Sala A5-01 Seminários
23.01.2013
11.00 h
Coloquinho: Comportamento magnético coletivo em multicamadas de nanopartículas Auditório 201 Seminários
24.01.2013
11.00 h
Alexandre Rocha: Transporte eletrônico em sistemas biológico Matéria Condensada Teórica Seminários
29.01.2013
11.00 h
Alexander Caytuero: Corrosão em altas temperaturas na superliga de níquel IN738LC Sala A5-01 Seminários
30.01.2013
11.00 h
Coloquinho: Filmes de Carbono tipo diamante em revestimentos Auditório 201 Seminários
05.02.2013
18.30 h
Journal Club Kids: Os voos do Batman e de galinhas Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
20.02.2013
11.00 h
Coloquinho: Computação clássica e quântica Auditório 201 Seminários
26.02.2013
18.30 h
Journal Club Kids: Entropia Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
27.02.2013
11.00 h
Coloquinho: Computação clássica e quântica Auditório 201 Seminários
05.03.2013
11.00 h
Richard Javier: Intermetálicos e manganitas para efeito magnetocalórico Sala A5-01 Seminários
05.03.2013
18.30 h
Journal Club Kids: Entropia Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
06.03.2013
11.00 h
Coloquinho: Computação clássica e quântica Auditório 201 Seminários
07.03.2013
11.00 h
Matheus Lima (IF-USP): Transporte balístico em grafenos Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
12.03.2013
11.00 h
Cynthia: Propriedades da ludwigita Co5Sn(O2BO3)2 Sala A5-01 Seminários
13.03.2013
11.00 h
Coloquinho: Ondas Gravitacionais Auditório 201 Seminários
19.03.2013
11.00 h
Cynthia: Propriedades da ludwigita Co5Sn(O2BO3)2 Sala A5-01 Seminários
19.03.2013
18.30 h
Vivian Andrade: Entendendo o potencial químico Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
22.03.2013
11.00 h
Roberto Sarthour: Simulando Sistemas Quânticos Através da RMN Sala A5-01 Seminários
04.04.2013
11.00 h
Miguel Gusmão (UFRGS): Transição de Mott, localização de Anderson e ordem magnética Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
05.04.2013
11.00 h
Roberto Serra (UFABC): Discórdia e limites fundamentais em metrologia quântica Sala A5-01 Seminários
05.04.2013
16.00 h
Jurgen Stilck: Pressão exercida por um polímero enxertado numa parede Sala A5-01 Seminários
11.04.2013
11.00 h
Lucas Paixão: Efeito magnetocalórico oscilante no grafeno Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
12.04.2013
16.00 h
Alexandre Lima:Fluidos Binários de Lennard-Jones Sala A5-01 Seminários
17.04.2013
11.00 h
Rodrigo G. Lacerda (UFMG):Interação do grafeno com diferentes moléculas e transporte Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
19.04.2013
14.00 h
Thiago Albuquerque de Assis (UFBA): Geometria e emissão eletrônica Auditório 201 Seminários
26.04.2013
11.00 h
Pierre Descouvemont (Brussels): Scattering of exotic nuclei Auditório 201 Seminários
26.04.2013
16.00 h
Olivier Pierre-Louis (Lyon): Adhesion of membranes and filaments on nano-patterned substrates Sala A5-01 Seminários
02.05.2013
11.00 h
Daniel Terno (Macquarie University): Photons and qubits - experiments and interpretations Sala A5-01 Seminários
02.05.2013
11.00 h
Rodolfo Jalabert (Estrasburgo): Scattering Phase of Quantum Dots Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
10.05.2013
11.00 h
Fatkhulla Abdullaev (IFT): Optical solitons in PT-symmetric systems Sala A5-01 Seminários
10.05.2013
16.00 h
Nuno Crokidakis (PUC-Rio): Modelos de agentes em sociofísica Sala A5-01 Seminários
14.05.2013
11.00 h
Paola Ayala (Viena): clean nanotubes with ultra-low heteroatom substitutional doping Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
14.05.2013
11.00 h
Raquel:Analise de filmes de ZnO e ZnO/metal de transição por Difração de Raios X Sala A5-01 Seminários
17.05.2013
11.00 h
Ernesto Galvão: amostragem bosônica em chips fotônicos Sala A5-01 Seminários
21.05.2013
11.00 h
Wolfgang Jaeger (Kiell): Transmission Electron Microscopy of Nanoscale Multilayer Materials Sala A5-01 Seminários
22.05.2013
11.00 h
Fernanda Silveira: Ondas gravitacionais Auditório 201 Seminários
24.05.2013
11.00 h
Eduardo Mucciolo (U. Central Florida): Entropias de Rényi e computação matricial Sala A5-01 Seminários
24.05.2013
16.00 h
Sergio Magalhães: Models for Complex Magnetic Systems Sala A5-01 Seminários
04.06.2013
10.00 h
Mariana Odashima (MPI-Halle): Chirality-dependent magnon lifetimes Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
06.06.2013
11.00 h
Thiago Oliveira: Thermal Pure Quantum States at Finite Temperature Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
07.06.2013
11.00 h
Thiago Werlang (UFMT): Termalização no contexto de sistemas quânticos abertos Sala A5-01 Seminários
07.06.2013
16.00 h
Milton Jara (IMPA): Relação de Einstein e equação KPZ Sala A5-01 Seminários
10.06.2013
11.00 h
Vladimir Dobrosavljevic (Florida State e NHMFL - EUA): Quantum Critical Transport Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
14.06.2013
11.00 h
Daniel Jonathan: Entropias e propriedades não-locais de portas lógicas quânticas Sala A5-01 Seminários
19.06.2013
11.00 h
Coloquinho: Lagrangeanas de campos escalares e eletromagnéticos Auditório 201 Seminários
20.06.2013
18.00 h
QuintaeCiência: Por que envelhecemos Biblioteca do IF Seminários
21.06.2013
11.00 h
Fabricio Toscano (UFRJ): Uncertainty Relation for coarse-grained measurements and applications Sala A5-01 Seminários
21.06.2013
16.00 h
Mario Reis: De Haas-von Alphen effect on magnetocaloric potentials Sala A5-01 Seminários
26.06.2013
11.00 h
Leonardo C. Campos (UFMG): Nanodispositivos de altas mobilidades eletrônicas de grafenos Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
02.07.2013
11.00 h
Wallace Nunes: Vidro de spin em sistemas nanogranulares de Co em matriz de Cu Sala A5-01 Seminários
04.07.2013
11.00 h
Peter S Riseborough (Temple U., EEUU) Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
05.07.2013
11.00 h
Fernando Melo (CBPF): The Power of Noisy Fermionic Quantum Computation Sala A5-01 Seminários
05.07.2013
16.00 h
Sergio de Queiroz (UFRJ): Driven flow with exclusion and transport in graphene-like structures Sala A5-01 Seminários
11.07.2013
11.00 h
Seminário de Matéria Condensada - Eric Suarez (Valparaiso - Chile) Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
12.07.2013
11.00 h
M. A. Rajabpour (USP - São Carlos): Shannon mutual information of critical quantum chains Sala A5-01 Seminários
12.07.2013
16.00 h
Fábio Reis (IF-UFF): Estatística do crescimento de óxidos porosos nano-estruturados Sala A5-01 Seminários
18.07.2013
11.00 h
Seminário de Matéria Condensada - Igor Diniz Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
25.07.2013
11.00 h
Seminário de Matéria Condensada - Alexandre Gonçalves Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
01.08.2013
14.00 h
David Vercauteren (UERJ): The Gribov problem in Yang-Mills-Higgs theories Auditório 201 Seminários
02.08.2013
11.00 h
Fagner de Paula (UFF): Correlações Geométricas via Norma-1 de Schatten Sala A5-01 Seminários
22.08.2013
11.00 h
Seminário de Matéria Condensada - Tobias Micklitz Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
29.08.2013
11.00 h
Seminário de Matéria Condensada - Gerson J. Ferreira Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
09.09.2013
11.00 h
Marcelo W. V. Campêlo: Modelo XX estendido com interação de longo alcance Sala A5-01 Seminários
19.09.2013
14.00 h
César Fosco (Inst. Balseiro, Argentina): A derivative expansion for the Casimir effect Sala A5-01 Seminários
19.09.2013
18.00 h
QuintaeCiência: Pesquisas em Ensino de Física Biblioteca do IF Seminários
20.09.2013
11.00 h
José David Montealegre Rodríguez: Discórdia geométrica sob descoerência Sala A5-01 Seminários
23.09.2013
11.00 h
Roberto Meigikos dos Anjos (IF-UFF): Estudando fisiologia vegetal com traçadores radioativos Sala A5-01 Seminários
24.09.2013
11.00 h
Estéfani Marchiori Pereira: Filmes de Nb depositados por PLD Sala A5-01 Seminários
27.09.2013
11.00 h
Ernesto Galvão: medidas fracas ou sem interação Sala A5-01 Seminários
30.09.2013
11.00 h
Tiago José de Oliveira (UFV): Universal fluctuations in KPZ growth Sala A5-01 Seminários
02.10.2013
11.00 h
Coloquinho: Holografia digital Sala A5-01 Seminários
09.10.2013
11.00 h
Coloquinho: Datação de 14C com aceleradores Auditório 201 Seminários
18.10.2013
11.00 h
Frederico Brito (USP - São Carlos): Using superconducting qubits to verify quantum fluctuation theor Sala A5-01 Seminários
24.10.2013
13.30 h
QuintaeCiência para crianças Biblioteca do IF Seminários
06.11.2013
11.00 h
Coloquinho: Pressão de polímero na rede de Bethe Auditório 201 Seminários
14.11.2013
11.00 h
Seminário de Matéria Condensada - Olle Eriksson Auditório 201 Seminários
19.11.2013
11.00 h
Natasha M Suguihiro (CBPF): Precipitação na Liga Supersaturada Cu-10at.%Co Sala A5-01 Seminários
21.11.2013
18.00 h
QuintaeCiência: Física Nuclear com aceleradores Biblioteca do IF Seminários
27.11.2013
11.00 h
Coloquinho: Comportamento crítico em sistemas óticos não-lineares Auditório 201 Seminários
28.11.2013
11.00 h
Seminário de Matéria Condensada - Andreia da Rosa Auditório 201 Seminários
11.12.2013
11.00 h
Coloquinho: Cursos online Auditório 201 Seminários
16.12.2013
11.00 h
Welles Morgado (PUC-Rio): Thermal conductance in small systems Sala A5-01 Seminários
14.03.2014
11.00 h
Seminário de Matéria Condensada - David M. Edwards Auditório 201 Seminários
17.03.2014
11.00 h
Nuno Crokidakis (PUC-Rio): Auto-Isolamento na Difusão de Epidemias Sala A5-01 Seminários
21.03.2014
11.00 h
Kaled Dechoum: E se Planck conhecesse esta demonstração? Sala A5-01 Seminários
25.03.2014
11.00 h
Coloquinho: Sólitons numa teoria de calibre SU(2) Sala A2-07 Seminários
28.03.2014
11.00 h
Antonio Zelaquett Khoury: Fases topológicas fracionárias Sala A5-01 Seminários
31.03.2014
11.00 h
Jurgen Stilck: Sistemas atérmicos de varetas rígidas Sala A5-01 Seminários
04.04.2014
11.00 h
Ivan Coulamy (UFF): Computação Quântica Adiabática e Satisfatibilidade Sala A5-01 Seminários
08.04.2014
11.00 h
Coloquinho: Teoria bosônica de cordas Auditório 201 Seminários
15.04.2014
11.00 h
Coloquinho: como calculei uma resistividade Auditório 201 Seminários
24.04.2014
18.00 h
QuintaeCiência: A Física e a lei do impedimento do futebol Biblioteca do IF Seminários
24.06.2014
11.00 h
M. A. Rajabpour (USP, São Carlos): Equilibration after quantum quench Sala A5-01 Seminários
11.07.2014
11.00 h
Eric Cavalcanti (U. Sydney): On psi-epistemic models for QM Sala A5-01 Seminários
22.07.2014
11.00 h
Rodrigo Garcia Amorim (Uppsala): Biomolecule sensing using 2D nanodevice Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
01.08.2014
11.00 h
Andreas Ketterer (Univ. Paris 7): General framework to test CHSH inequalities Sala A5-01 Seminários
04.08.2014
11.00 h
Olivier Pierre-Louis (Lyon): Dynamics of confined lipid membranes Sala A5-01 Seminários
07.08.2014
11.00 h
Olivier Pierre-Louis (U. Lyon): Adhesion of membranes on patterned substrates Auditório 201 Seminários
11.08.2014
11.00 h
Tiago José de Oliveira (UFV): Colapso em polímeros Sala A5-01 Seminários
18.08.2014
11.00 h
Rodolfo Cuerno Rejado (Madrid): Universality in surface kinetic roughening Sala A5-01 Seminários
22.08.2014
11.00 h
Marcos César de Oliveira (UNICAMP): Non-Classicality and Complementarity in two-level systems Sala A5-01 Seminários
25.08.2014
11.00 h
Jurgen Stilck: Transições de fase em sistemas de varetas rígidas Sala A5-01 Seminários
28.08.2014
11.00 h
Luciano Costa (IQ-UFF): Insights on the Solubility of CO2 in 1-Ethyl-3 methyl... Auditório 201 Seminários
28.08.2014
16.00 h
Orlando Oliveira: QCD, Quark, Glúons e Confinamento. Sala A5-01 Seminários
29.08.2014
11.00 h
Osvaldo J. Farías (CBPF): Quantum computation with the Talbot effect Sala A5-01 Seminários
01.09.2014
11.00 h
Thiago Albuquerque de Assis (UFBA/UFF): Sudden changes in interface growth dynamics Sala A5-01 Seminários
03.09.2014
11.00 h
Luiz Gustavo Cançado (UFMG): Raman spectroscopy of twisted bilayer graphene Auditório 201 Seminários
05.09.2014
16.00 h
Guilherme Sadovski: Geometria Diferencial e Eq. de Maxwell Sala A5-01 Seminários
10.09.2014
11.00 h
Coloquinho: Liberdades e restrições da natureza Auditório 201 Seminários
12.09.2014
11.00 h
Alessandro Saboia (UFRJ): Detecção de emaranhamento em variáveis Sala A5-01 Seminários
12.09.2014
16.00 h
Alan Costa: Investigando a Criticalidade do Funcional Ação Sala A2-07 Seminários
15.09.2014
11.00 h
Sílvio Queirós (CBPF): Até que ponto são as Leis da Termodinâmica robustas? Sala A5-01 Seminários
16.09.2014
11.00 h
Coloquinho: Não-localidade sem desigualdades Auditório 201 Seminários
18.09.2014
11.00 h
Luana Pedroza (IFT-UNESP): First principles simulations of metal/water interfaces Auditório 201 Seminários
18.09.2014
18.00 h
QuintaeCiência: Oportunidades Biblioteca do IF Seminários
19.09.2014
10.00 h
Géza Ódor (Hungarian Acad. of Sciences): Slow, bursty dynamics on complex networks Auditório 201 Seminários
19.09.2014
11.00 h
Cleidson Castro: Interação entre radiação e um SQUID multi-modo Sala A5-01 Seminários
22.09.2014
11.00 h
Ana C. Ribeiro-Teixeira (UFRGS): Conservative dynamics of long-range interacting systems Sala A5-01 Seminários
23.09.2014
11.00 h
Coloquinho: Gás Traço NO2 como gás poluente Auditório 201 Seminários
25.09.2014
16.00 h
Vitor Lemes : O Problema de Gribov e a Abordagem via Morse Auditório 201 Seminários
26.09.2014
11.00 h
Renato Portugal (LNCC): Implementação de Passeios Quânticos Sala A5-01 Seminários
26.09.2014
16.00 h
Alan Costa: Teleportando estados quânticos Sala A5-01 Seminários
30.09.2014
11.00 h
Coloquinho: Segundo Harmônico com soma de Momento Angular Orbital Auditório 201 Seminários
02.10.2014
16.00 h
César Fosco: Dynamical Casimir Effect in Graph.-like Mirrors Auditório 201 Seminários
03.10.2014
16.00 h
Clebson Cruz: Magnetismo molecular, fundamentos e aplicações Sala A5-01 Seminários
08.10.2014
11.00 h
Carlos Ritter (UFPR): Ativação elétrica de redes de nanofios metálicos Auditório 201 Seminários
10.10.2014
11.00 h
Gabriel Aguilar (UFRJ): Linear-Optical Simulation of the Cooling of a Cluster-State System Sala A5-01 Seminários
10.10.2014
16.00 h
Anderson Tomaz: O teorema de Noether. Sala A5-01 Seminários
16.10.2014
14.00 h
Felipe Tovar (CBPF): Perturbações cosmológicas Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
16.10.2014
16.00 h
André de Carvalho (ANU - Austrália): Manipulação de ruído e aleatoriedade em sistemas quânticos Sala A5-01 Seminários
17.10.2014
11.00 h
Pablo Saldanha (UFMG): É possível se separar um fóton de sua polarização? Sala A5-01 Seminários
17.10.2014
16.00 h
Alexsandro Cruz: Propriedades magnéticas de materiais. Sala A5-01 Seminários
22.10.2014
14.00 h
Mariane Branco Alves (IM-UFRJ): Modelos de espaço de estados para processos não gaussianos Sala de Seminários 201 Seminários
22.10.2014
15.40 h
Luca Moriconi (IF-UFRJ): Um passeio pela turbulência Auditório 201 Seminários
06.11.2014
11.00 h
Tomé Schmidt (UFU): Topological insulators protected by time-reversal and crystal symmetry Auditório 201 Seminários
07.11.2014
11.00 h
Vanderlei Bagnato (IFSC-USP): Gases Quânticos Aprisionados e a Turbulência Quântica Sala A5-01 Seminários
14.11.2014
11.00 h
Marcelo Martinelli (USP): Emaranhamento hexapartite em OPOs Sala A5-01 Seminários
14.11.2014
14.00 h
Marius Andruh (U. Bucharest)- Molecular nano-magnets: new synthetic approaches Sala A5-01 Seminários
18.11.2014
11.00 h
Coloquinho: Efeito Fano Auditório 201 Seminários
24.11.2014
11.00 h
Abolfazl Bayat (IIP-Natal): An order parameter for impurity systems at quantum criticality Sala A5-01 Seminários
26.11.2014
11.00 h
Coloquinho: Grupo de renormalização Auditório 201 Seminários
27.11.2014
16.00 h
Letícia Palhares(UERJ): Non-perturbative BRST breaking, Auditório 201 Seminários
27.11.2014
18.00 h
QuintaeCiência: Constantes da Natureza Biblioteca do IF Seminários
28.11.2014
16.00 h
Evandro Bastos(UFF): Processamento paralelo via OpenMP Auditório 201 Seminários
01.12.2014
11.00 h
Dora Izzo (UFRJ): A full mean field description of the nematic to smectic phase transitions Sala A5-01 Seminários
04.12.2014
16.00 h
Mohammad Rajabpour (UFF): Mutual informations in 1+1d CFT's Auditório 201 Seminários
12.12.2014
13.00 h
QuintaeCiência de dezembro especial para crianças Biblioteca do IF Seminários
12.12.2014
16.00 h
Wagner Balthazar(UFF): Óptica paraxial: aplicação em IQ. Sala A5-01 Seminários
18.12.2014
11.00 h
Luis Rosales (Univ. Tecnica Federico Santa Maria, Chile): Thermoelectric properties of graphene Auditório 201 Seminários
13.03.2015
11.00 h
Laurent Vernac (U. Paris Nord): Quantum dipolar gases for quantum magnetism Sala A5-01 Seminários
18.03.2015
11.00 h
Coloquinho: Dúvidas recorrentes Auditório 201 Seminários
18.03.2015
14.00 h
Hernán Santos (UNED, Espanha): Bilocal states in conducting carbon nanostructures Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
20.03.2015
11.00 h
John Peterson (CBPF): Information to energy conversion in a quantum system Sala A5-01 Seminários
25.03.2015
11.00 h
Coloquinho: A evolução da refrigeração Auditório 201 Seminários
26.03.2015
11.00 h
P.D. Sacramento (Univ. de Lisboa): Majoranas after a quantum quench Auditório 201 Seminários
26.03.2015
16.15 h
Teresa Thomaz: Fases de Aharonov-Anandan Física Teórica Seminários
01.04.2015
11.00 h
Coloquinho: Binários compactos Auditório 201 Seminários
06.04.2015
11.00 h
Jurgen Stilck (UFF): Dinâmica de varetas polidispersas Sala A5-01 Seminários
08.04.2015
11.00 h
Coloquinho: Breaking-index de estrelas de nêutrons Auditório 201 Seminários
10.04.2015
16.00 h
Ivan Coulamy: Computação Quântica Adiabática Pós-graduandos Seminários
13.04.2015
11.00 h
Fernando D. Nobre (CBPF): Termodinâmica de partículas interagentes desprezando o ruído térmico Sala A5-01 Seminários
16.04.2015
16.00 h
Antônio D. Pereira: Teorias conformes de campo em D>2 Sala de Seminários 201 Seminários
16.04.2015
18.00 h
QuintaeCiência: Realidade e Natureza Biblioteca do IF Seminários
24.04.2015
16.00 h
Mariane Cortes: Caracterização e análise da variação sazonal Sala A5-01 Seminários
27.04.2015
11.00 h
Thiago Albuquerque de Assis (UFBA): Role of temperature on interface growth Sala A5-01 Seminários
30.04.2015
16.15 h
Beatriz Siffert: Detecção de supernovas do tipo Ia Sala de Seminários 201 Seminários
08.05.2015
11.00 h
Thiago de Oliveira (IF-UFF): Origens da probabilidade na Física Quântica Sala 405 Seminários
08.05.2015
14.30 h
Roberto Linares: The elastic scattering of 16O on 27Al at Elab = 280 MeV Auditório 201 Seminários
14.05.2015
16.15 h
Sofiane Faci (CBPF): The Origin of Inertia Sala de Seminários 201 Seminários
18.05.2015
11.00 h
Rafael Brum: Pressure exerted by a grafted polymer - Bethe lattice solution Sala A5-01 Seminários
20.05.2015
14.00 h
Gábor Lugosi (Univ. Pompeu Fabra): Connectivity properties of random geometric irrigation graphs Auditório 201 Seminários
20.05.2015
15.40 h
Nuno Crokidakis (Univ. Fed. Fluminense): Análise e Modelagem das Eleições Proporcionais do Brasil Auditório 201 Seminários
22.05.2015
11.00 h
Valery Shchesnovich (UFABC): Partial photon distinguishability and the Boson-Sampling computer Sala A5-01 Seminários
22.05.2015
14.30 h
Jesús Lubián Ríos: Efeito do canal de break up nos outros mecanismos de reação acima da barreira Sala de reuniões (antiga sala da Biblioteca) - 1P Seminários
19.06.2015
11.00 h
Eduardo Mucciolo (U. Central Florida): Irreversibility and Entanglement Spectrum Statistics Sala A5-01 Seminários
26.06.2015
11.00 h
Renné Medeiros (USP): Emaranhamento multimodo escalável com OPOs Sala A5-01 Seminários
26.06.2015
16.00 h
Viviane Alfradique: A evolução do conceito de movimento Sala A5-01 Seminários
26.06.2015
16.00 h
Viviane Alfradique (IF-UFF): A evolução do conceito de movimento Sala A5-01 Seminários
03.07.2015
11.00 h
André Oestereich (IF-UFF): O poder computacional das correlações Sala A5-01 Seminários
06.07.2015
11.00 h
Thomas Prellberg (Queen Mary U., London): The pressure of surface-attached polymers and vesicles Sala A5-01 Seminários
11.09.2015
11.00 h
Wagner Buono (UFF): Momento angular orbital na geração de 2o harmônico Sala A5-01 Seminários
18.09.2015
11.00 h
Leonardo Justino (IF-UFF): Soma de Momento Angular Orbital da Luz na Geração de Segundo Harmônico Sala A5-01 Seminários
09.10.2015
11.00 h
Ivan Coulamy (UFF): Scaling of the local quantum uncertainty at quantum phase transitions Sala A5-01 Seminários
09.10.2015
15.00 h
Fernando López Ortiz (U. Almeria): The organophosphorus route to new multifunctional materials Auditório do Instituto de Física (Torre nova, 1o a Seminários
22.10.2015
16.15 h
Thiago Assimos: Difeomorfismos e gravidade Sala de Seminários 201 Seminários
23.10.2015
11.00 h
Olivier Buisson (Inst. Néel, Grenoble): V-shape superconducting artificial atom Sala A5-01 Seminários
12.11.2015
16.15 h
Detecting topological sectors in continuum Yang-Mills theory Sala de Seminários 201 Seminários
13.11.2015
11.00 h
Rafael Bellas Rodrigues: Construção e caracterização de um Oscilador Paramétrico Ótico Sala A5-01 Seminários
19.11.2015
16.15 h
Sérgio Jorás (UFRJ): Stars in Modified Gravity Theory Sala de Seminários 201 Seminários
23.11.2015
11.00 h
Daniel Stariolo: Interações competitivas em magnetismo frustrado Sala A5-01 Seminários
27.11.2015
11.00 h
Marcello Nery (UFMG): Nova desigualdade para Causalidade da Informação Sala A5-01 Seminários
30.11.2015
11.00 h
Allan Rodrigues Vieira (UFF): Transição de fase no modelo do Votante Majoritário Sala A5-01 Seminários
04.12.2015
11.00 h
Lucas Céleri (UFG): Geometric time-energy uncertainty relations Sala A5-01 Seminários
11.12.2015
11.00 h
Alexandre de Souza (CBPF): Experimentos de termodinâmica quântica com RMN Sala A5-01 Seminários
17.12.2015
16.15 h
André Benevides(SISSA): Anomalias de Weyl e Cosm. Quântica Sala de Seminários 201 Seminários
18.12.2015
14.30 h
Roberto Linares:Neutron transfer reactions induced by 18O on 28Si: progress report Auditório 201 Seminários
29.01.2016
14.30 h
Paulo Gomes: Colaboração China-UFF e limitações de métodos de redução de seções de choque Auditório 201 Seminários
04.02.2016
10.00 h
Pascal Chardonnet (U. de Savoie, França): Cosmic gamma-ray bursts appear simpler than expected? Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
18.02.2016
11.00 h
Alan C. Santos (UFF): Atalhos para Adiabaticidade e Computação Quântica Sala A5-01 Seminários
19.02.2016
11.00 h
Marco Picco (LPTHE-CNRS, U. Paris 6): Percolation in 2d coarsening dynamics Sala A5-01 Seminários
04.03.2016
14.30 h
Paulo Gomes: Breakup elástico de isótopos de lítio a energias próximas à da barreira Coulombiana Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
07.03.2016
11.00 h
Marlon Ramos (PUC-Rio): Dinâmicas de opinião em redes complexas Sala A5-01 Seminários
01.04.2016
11.00 h
Antonio Zelaquett Khoury: Evolução de qudits emaranhados sob ação de unitários locais aleatórios Sala A5-01 Seminários
08.04.2016
11.00 h
Paula Obando (UFF): Non-Markovianity through Multipartite Correlation Measures Sala A5-01 Seminários
15.04.2016
11.00 h
Gustavo Moreira Simões (UFF): Topologia das evoluções locais de sistema emaranhado Sala A5-01 Seminários
29.04.2016
11.00 h
Peter A. B. Morales (CBPF): Multipartite concurrence for fermions Sala A5-01 Seminários
06.05.2016
11.00 h
José Augusto Huguenin: Oscilador paramétrico óptico com auto-travamento de fase Sala A5-01 Seminários
13.05.2016
11.00 h
Alan C. Santos (UFF): Proposta de realização do análogo clássico do teleporte de portas Sala A5-01 Seminários
13.05.2016
14.00 h
Inauguração do laboratório de 14C-AMS Auditório do Instituto de Física (Torre nova, 1o a Seminários
20.05.2016
11.00 h
Allan David Cony Tosta: Computação Quântica Topológica com anyons de Ising Sala A5-01 Seminários
25.05.2016
11.00 h
Alex Altland (U. de Colônia, Alemanha): Topological Anderson insulators Sala 429 (torre nova) Seminários
30.05.2016
16.00 h
Alejandro Mendoza Coto (DF-UFRGS): Propriedades topológicas da fase de stripes Sala A5-01 Seminários
03.06.2016
11.00 h
Thiago de Oliveira (IF-UFF): Tempo de Equilibração de Estados Quânticos Puros Sala A5-01 Seminários
06.06.2016
11.00 h
Ugur Tirnakli (Ege University, Turquia):From Boltzmann-Gibbs statistics to Tsallis statistics Sala A5-01 Seminários
10.06.2016
11.00 h
Daniel Tasca: Correlações espaciais de pares de fótons Sala A5-01 Seminários
17.06.2016
11.00 h
Kaled Dechoum: Fênomenos críticos em sistemas ópticos não lineares Sala A5-01 Seminários
01.07.2016
11.00 h
Braian P. da Silva: Spin–orbit laser mode transfer Sala A5-01 Seminários
11.07.2016
11.00 h
Nuno Crokidakis: Estados absorventes em dinâmicas sociais Sala A5-01 Seminários
15.07.2016
11.00 h
André Oestereich: Computação quântica universal em profundidade constante Sala A5-01 Seminários
18.07.2016
16.00 h
Fábio Reis (IF-UFF): Lei de Archie em um modelo de difusão em meio porosos Sala A5-01 Seminários
21.07.2016
11.00 h
Rhonald Burgos: Weiss oscillations in graphene due to a modulated substrate profile Sala 429 (torre nova) Seminários
22.07.2016
11.00 h
Antonio Zelaquett Khoury: Engineering squeezed vector beams in an optical parametric oscillator Sala A5-01 Seminários
25.07.2016
14.00 h
Gerson J. Ferreira (UFU): Difusão de spin via movimento Browniano Sala 429 (torre nova) Seminários
23.08.2016
11.00 h
Enrique Solano (U. Basque Country): New trends on quantum simulations Sala A5-01 Seminários
06.09.2016
11.00 h
Antonio M. dos Santos (Oak Ridge): Neutron scattering at high pressure Sala 429 (torre nova) Seminários
16.09.2016
11.00 h
François Impens (UFRJ): Interferometria atômica e não-localidade Sala A5-01 Seminários
30.09.2016
11.00 h
Renato M. Angelo (UFPR): A measure of physical reality Sala A5-01 Seminários
03.10.2016
16.00 h
Mario Costa Levorato (UFF): Análise de redes de votação por meio de clustering Sala A5-01 Seminários
07.10.2016
11.00 h
Leonardo J. Pereira (UFF): Vórtices vetoriais e inseparabilidade clássica e quântica Sala A5-01 Seminários
10.10.2016
16.00 h
Thiago R. de Oliveira (UFF): Equilibração e termalização de Sistemas Quânticos Fechados Sala A5-01 Seminários
13.10.2016
11.00 h
Eduardo Granado (UNICAMP): Spin-Phonon Coupling: A Probe of Magnetism through Lattice Vibrations Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
14.10.2016
11.00 h
Daniel Tasca: Desenho de feixes ópticos com Moduladores Espaciais de Luz Laboratório de Óptica Quântica Seminários
18.10.2016
11.00 h
Daniel Brod (Perimeter): Construindo uma porta CZ entre dois fótons com não-linearidades de Kerr Sala A5-01 Seminários
24.10.2016
16.00 h
Marcus Vinicius Santana (IF-UFF): Sistemas de k-meros em rede Sala A5-01 Seminários
31.10.2016
16.00 h
Mohammad Ali Rajabpour (IF-UFF): Sinal da força de Casimir crítica em duas dimensões Sala A5-01 Seminários
04.11.2016
11.00 h
Mayanne R. Maia (UFF): Correção à distância de Talbot para um feixe gaussiano Sala A5-01 Seminários
04.11.2016
14.00 h
Leonardo J. Pereira (UFF): Vórtices vetoriais e inseparabilidade clássica e quântica Sala A5-01 Seminários
07.11.2016
16.00 h
Anna Chame (IF-UFF): Efeito da anisotropia na dinâmica e morfologia de filmes finos instáveis Sala A5-01 Seminários
10.11.2016
11.00 h
David Möckli (IF-UFF): The pair-density wave phase of multilayer superconductors Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
10.11.2016
16.00 h
Giovani L. Vasconcelos (UFPE): Universality Classes of Hierarchical Complex Systems Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
11.11.2016
11.00 h
Noah Finkelstein (U. Colorado): Educational Transformation at a Critical Time Auditório 201 Seminários
17.11.2016
16.00 h
Lucas Nicolao (UFSC): Fases moduladas em sistemas bidimensionais com interações competitivas Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
18.11.2016
11.00 h
Mohammad Rajabpour (UFF): Caracterização de classes de universalidade por probabilidades de formação Sala A5-01 Seminários
25.11.2016
14.00 h
Gustavo Moreira Simões: Confinamento de quarks: k-strings e modelos efetivos Sala A5-01 Seminários
01.12.2016
11.00 h
Yelena Guryanova (U. Viena): Thermodynamics of quantum systems with multiple conserved quantities Sala A5-01 Seminários
01.12.2016
16.00 h
David Möckli (IF-UFF): Pair-density wave phase of multilayer superconductors Sala A5-01 Seminários
08.12.2016
11.00 h
Wei Chen (ETH Zurich): Statistical aspects in topological phase transitions Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
15.12.2016
11.00 h
Reinaldo F. de Melo e Souza (UFRJ): Problemas desafiadores em ensino de física Auditório 201 Seminários
15.12.2016
15.00 h
Reinaldo F. de Melo e Souza (UFRJ): Interação entre radiação e matéria em movimento Auditório 201 Seminários
16.02.2017
11.00 h
Victor Carozo (PUC-Rio): Síntese e fotoluminescência de materiais atomicamente finos Sala 429 (torre nova) Seminários
06.03.2017
14.00 h
Marcelo Amanajás Pires: Dinâmica de epidemias com vacinação e opiniões pró versus anti-vacina Sala A5-01 Seminários
16.03.2017
14.00 h
Hernán Santos Expósito (UNED - Espanha): Edge States on Free-standing Graphene Stripes Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
27.03.2017
16.00 h
Fernando Fabris: Caracterização de nanoestruras de CoFe2O4 produzidas por ablação por laser Sala A2-07 Seminários
31.03.2017
11.00 h
Vasilis Kiosses (UFG): Spin and localization of relativistic fermions, and uncertainty relations Sala A5-01 Seminários
05.04.2017
14.00 h
Rafael Mynssem Brum: Um modelo econofísico para a dinâmica de evasão fiscal Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
07.04.2017
11.00 h
Gabriel Bié Alves: Amplificação de valores fracos e metrologia quântica Sala A5-01 Seminários
17.04.2017
16.00 h
Tung To: Nonlinear adhesion dynamics of confined bilayer lipid membranes Auditório 201 Seminários
18.04.2017
14.00 h
Igor Diniz (UFRRJ): Ruído de capacitância em qubits supercondutores Auditório 201 Seminários
19.04.2017
14.00 h
Viviane Alfradique: A física dos terremotos Sala A2-07 Seminários
04.05.2017
11.00 h
Jereson Silva-Valencia (U. N. Colômbia): One-­dimensional anyons under three-­body interactions Sala 429 (torre nova) Seminários
05.05.2017
11.00 h
Carlos Eduardo R. de Souza: Compressão de ruído em um oscilador paramétrico ótico Sala A5-01 Seminários
12.05.2017
11.00 h
Paola Concha Obando: Trace-distance correlations for X states Sala A5-01 Seminários
15.05.2017
16.00 h
Daniel Barci (UERJ): Transições de fase fora do equilíbrio induzidas por ruído multiplicativo Auditório 201 Seminários
26.05.2017
11.00 h
Thiago Guerreiro (PUC-Rio): Quantum Mechanical Probes for Fundamental Physics Sala A5-01 Seminários
05.06.2017
10.00 h - 16.15 h
Simpósio em Homenagem ao Prof. Antonio Delfino Auditório 201 Seminários
08.06.2017
11.00 h
Marcos Menezes (UFRJ): Tight Binding Parametrization of Few-layer Black Phosphorus Sala 429 (torre nova) Seminários
12.06.2017
16.00 h
Jaime Luis Cardoso: Uso de correlações de pares para caracterizar a transição de localização Auditório 201 Seminários
13.06.2017
10.00 h
Néstor Ortiz (Perimeter): On the stability of naked singularities Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
19.06.2017
11.00 h
Tristan McLoughlin (Trinity College): Conformal higher-spin theory and twistors Auditório 201 Seminários
19.06.2017
16.00 h
Alexis Hernández (UFRJ): A networked voting rule for democratic representation Auditório 201 Seminários
30.06.2017
11.00 h
Enrique Arias (UERJ): Motor térmico quântico de Otto via o efeito Unruh Sala A5-01 Seminários
30.06.2017
16.00 h
Rogerio Hart: Adsorção Sequencial Aleatória de Misturas Polidispersas em Redes Sala 429 (torre nova) Seminários
06.07.2017
11.00 h
Tobias Micklitz (CBPF): Disordered Quantum Systems from Anderson- to many-body localization Sala 429 (torre nova) Seminários
07.07.2017
14.00 h
Vinicius Antonio Zagatto: Theoretical approach for heavy systems at high energies Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
10.07.2017
11.00 h
César Fosco (Inst. Balseiro): Grounded vs Isolated Conductors in the Casimir Effect Auditório 201 Seminários
07.08.2017
16.00 h
homas Prellberg (Queen Mary U., London): Winding angle distributions of interacting polymers Auditório 201 Seminários
21.08.2017
11.00 h
Laurent Baulieu (CNRS e UPMC, Paris): Higher order stochastic equation for quantum gravity Auditório 201 Seminários
28.08.2017
16.00 h
Carlos Olivares (IF-UFF): Efeitos do alcance das interações no transporte de calor Auditório 201 Seminários
30.08.2017
11.00 h
Michał Oszmaniec (NQIC, Gdansk): Preparation contextuality in continuous subtheories of QM Sala A5-01 Seminários
12.09.2017
11.00 h
Natália Maia (IFT/UNESP): Radiation reaction for spinning bodies via EFT Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
15.09.2017
11.00 h
Enrique Arias (UERJ): Motor térmico quântico de Otto via o efeito Unruh Sala A5-01 Seminários
18.09.2017
11.00 h
Gustavo Simões: Fenomenologia das cordas confinantes e um modelo efetivo de Yang-Mills-Higgs Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
21.09.2017
11.00 h
Amintor Dusko (IF-UFF): Cadeias de Si:P como simulador de Fermi-Hubbard Sala 429 (torre nova) Seminários
25.09.2017
11.00 h
Igor Justo (UACH): Propagador do campo de calibre com quebra da simetria de Lorentz Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
28.09.2017
11.00 h
Mauro Doria (UFRJ): A origem dos estados topologicamente protegidos Sala 429 (torre nova) Seminários
29.09.2017
11.00 h
Reinaldo de Melo e Souza: Emissão de radiação por átomos acelerados Sala A5-01 Seminários
05.10.2017
11.00 h
Marcelo Albuquerque: Defeitos Intrínsecos e Oxidação em Fosforeno Sala 429 (torre nova) Seminários
06.10.2017
11.00 h
Itay Hen (U. Southern California): Limitations of and Hopes for Physical Quantum Annealers Sala A5-01 Seminários
16.10.2017
16.00 h
Dora Izzo (UFRJ): Ordenamento de bastões nas proximidades de superfícies planas e curvas Auditório 201 Seminários
19.10.2017
11.00 h
André Saraiva (UFRJ): Photonic Cooper Pairs Sala 429 (torre nova) Seminários
20.10.2017
11.00 h
Antonio Zelaquett Khoury:Orbital angular momentum mixing in parametric amplification and oscillation Sala A5-01 Seminários
26.10.2017
11.00 h
Germano Maioli Penello (UFRJ): Espelhos de Bragg eletrônicos e fotodetetores Sala 429 (torre nova) Seminários
27.10.2017
11.00 h
Carlos Eduardo R. de Souza: Simetrias em feixes gêmeos com momento angular orbital em OPOs Sala A5-01 Seminários
30.10.2017
11.00 h
Raissa Mendes: Ondas gravitacionais e o prêmio Nobel de 2017 Auditório 201 Seminários
09.11.2017
11.00 h
Tiago Mendes Santos (UFRJ): Dipolar extended Fermi-Hubbard model in 2D Sala 429 (torre nova) Seminários
10.11.2017
11.00 h
Márcio Taddei (UFRJ): Superposição quântica de ordens causais Sala A5-01 Seminários
13.11.2017
11.00 h
Reinaldo de Melo e Souza: Pares de Cooper fotônicos Auditório 201 Seminários
23.11.2017
11.00 h
Fernando Stavale: Probing the electronic structure of gold nanoparticles on polar ZnO (0001) Sala 429 (torre nova) Seminários
27.11.2017
11.00 h
Vaughan R Voller (U. Minnesota): Anomalous Moisture Infiltration Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
29.11.2017
11.00 h
Jacopo Viti (IIP, Natal): Analytic solution of the Domain Wall non-equilibrium stationary state Sala A5-01 Seminários
30.11.2017
11.00 h
Prof. Felipe Pinheiro (IF-UFRJ): Unveiling natural optical activity of disordered media Sala 429 (torre nova) Seminários
14.12.2017
11.00 h
Filipe Guimarães (FZ-Juelich): Dynamical amplification of magnetoresistances and Hall current Sala 429 (torre nova) Seminários
15.03.2018
11.00 h
Enrique Anda (PUC-Rio): Transporte e spin em sistemas nanoscópicos fortemente correlacionados Sala 429 (torre nova) Seminários
23.03.2018
11.00 h
Rafael Bellas Rodrigues: Simetria de Momento Angular Orbital entre feixes gêmeos de um OPO Sala A5-01 Seminários
05.04.2018
11.00 h
Wei Chen (PUC-Rio): In-plane current induced spin torque in metal/ferromagnet bilayers Sala 429 (torre nova) Seminários
06.04.2018
11.00 h
Jaime Luis Filho (UFF): Localização de muitos corpos no annealer quântico da D-Wave Sala A5-01 Seminários
06.04.2018
14.00 h
Lucas Sigaud: O uso do AMS para estudar fragmentações moleculares Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
13.04.2018
11.00 h
Allan Tosta: Origem conceitual da estatística fracionária Sala A5-01 Seminários
16.04.2018
11.00 h
Leila Graef (IERJ): A física do Universo primordial e a expansão acelerada atual do Universo Sala de Seminários 201 Seminários
19.04.2018
11.00 h
Raimundo R. dos Santos (UFRJ): Ferromagnetism beyond Lieb's theorem Sala 429 (torre nova) Seminários
20.04.2018
11.00 h
Ernesto F. Galvão: Indistinguibilidade genuína de n fótons Sala A5-01 Seminários
27.04.2018
11.00 h
Marcelo Martinelli (USP): Osciladores Paramétricos Óticos: para além do emaranhamento Sala A5-01 Seminários
03.05.2018
11.00 h
Dario Bahamon (Mackgraphe, Mackenzie): Generation of valley current in deformed graphene Sala 429 (torre nova) Seminários
03.05.2018
16.00 h
Fernando Iemini (ICTP-Trieste/UFF): Majorana Fermions in Number Conserving Systems Sala 429 (torre nova) Seminários
11.05.2018
11.00 h
Gabriel Bié Alves: Condições para oscilação paramétrica ótica com um bombeio estruturado Sala A5-01 Seminários
21.05.2018
11.00 h
Diego Fiorentini : Proposta BRST-invariante para as teorias de Yang-Mills Auditório 201 Seminários
07.06.2018
11.00 h
Evandro V. de Mello: Ordenamento de carga e interação supercondutora em SC de alta Tc Sala 429 (torre nova) Seminários
08.06.2018
11.00 h
Alan Costa Santos: Evoluções não-transicionais generalizadas Sala A5-01 Seminários
14.06.2018
11.00 h
Marcello Neto (UFRJ): Characterizing critical phenomena via the Purcell Effect Sala 429 (torre nova) Seminários
18.06.2018
11.00 h
Luis Oxman:Ensembles de vortices de centro e cadeias em 4d Auditório 201 Seminários
21.06.2018
11.00 h
Paulo Maia Neto (UFRJ): Using laser beams and colloids to probe the quantum vacuum Sala 429 (torre nova) Seminários
25.06.2018
11.00 h
Gabriel Soares Rocha: Simulações Monte Carlo de um modelo efetivo de um ensemble Vórtices de Centro Auditório 201 Seminários
27.06.2018
11.00 h
Carlos Alberto ARAGÃO de Carvalho (AgNSNQ/MB e IF/UFRJ): Respostas EM de Meios Especiais Sala 429 (torre nova) Seminários
29.06.2018
11.00 h
Luis Gustavo Soares: Squeezing no oscilador paramétrico ótico injetado com momento angular orbital Sala A5-01 Seminários
05.07.2018
11.00 h
Daniel G. Barci (UERJ): Nematicidade e criticalidade em sistemas fortemente correlacionados Sala 429 (torre nova) Seminários
05.07.2018
16.30 h
Allan R. Vieira (PUC-Rio): Modelo q-votante com limiar Sala 429 (torre nova) Seminários
12.07.2018
11.00 h
Nami Svaiter (CBPF): A disordered Landau-Ginzburg model Sala 429 (torre nova) Seminários
03.08.2018
11.00 h
Markus Grassl (Max Planck I.): Multi-Photon States with Extremal Polarization Sala A5-01 Seminários
09.08.2018
11.00 h
Gustavo Dalpian: Bond disproportionation, charge self-regulation and ligand holes in perovskites Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
16.08.2018
11.00 h
Camilla Codeço (UFRJ): Síntese de nano e micro estruturas a partir do uso de aceleradores de íons Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
17.08.2018
11.00 h
Ernesto F. Galvão: Multi-system equality from two-system tests and logic Sala A5-01 Seminários
23.08.2018
11.00 h
Jürgen F. Stilck: Adsorção de gases sem transição de fases em estruturas organo-metálicas Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
24.08.2018
11.00 h
Antonio Zelaquett Khoury: Intrinsic bounds of a two-qudit random evolution Sala A5-01 Seminários
30.08.2018
11.00 h
Itzhak Roditi (CBPF): Observações em modelos integráveis Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
30.08.2018
11.00 h
M. N. Najafi (U. of Mohaghegh Ardabili, Iran): The fluid propagation in 2D porous media Sala A2-07 Seminários
06.09.2018
11.00 h
Tatiana Rappoport (UFRJ): Electronic Properties of Bismuthene Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
14.09.2018
11.00 h
Allan Tosta: The computing power of anyonic linear optics Sala A5-01 Seminários
20.09.2018
11.00 h
Marcelo Sant’Anna (UFRJ): Manipulação por irradiação iônica de um poláriton de fônons superficial Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
21.09.2018
10.00 h
Vitor dos Santos:Os modelos de QRPA e (pn-2pn)TDA aplicados ao duplo decaimento beta Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
21.09.2018
11.00 h
Daniel Tasca: How fast is a twisted photon? Sala A5-01 Seminários
28.09.2018
11.00 h
Aline Ramires (ICTP/IFT-UNESP): The Concept of Superconducting Fitness Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
04.10.2018
11.00 h
Leandro Lima (UFF): Investigating transverse Hall voltages and resistances in mesoscopic systems Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
05.10.2018
10.00 h
Lucas Sigaud: Caminhos de fragmentação da molécula de água Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
05.10.2018
11.00 h
Jacques Pienaar (IIP, Natal): Causal analysis of Bell inequality violation in classical light Sala A5-01 Seminários
11.10.2018
11.00 h
Griffith Mendonça (CBPF): Finite size effect in the topological phase transitions Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
08.11.2018
11.00 h
Tatiane Pereira dos Santos: Phase transitions of disordered graphene in the quantum Hall regime Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
09.11.2018
11.00 h
Fernando de Melo (CBPF): Dinâmicas quânticas efetivas Sala A5-01 Seminários
22.11.2018
11.00 h
João Paulo Sinnecker (CBPF): Spin-wave transmission within Neel walls Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
23.11.2018
10.00 h
Érica Cardozo: Reações de transferência de um e dois nêutrons no sistema 18O+28Si a 84MeV Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
23.11.2018
11.00 h
Wagner Buono: Diffractive coupling between radial and angular modes in optical vortices Sala A5-01 Seminários
26.11.2018
11.00 h
Alexandre Le Tiec (Observatoire de Paris): Celestial Mechanics in Kerr Spacetime Auditório 201 Seminários
30.11.2018
11.00 h
Victor Avalos (PUC, Lima): PR box: non-locality beyond quantum mechanics Sala A5-01 Seminários
06.12.2018
11.00 h
Fernando Dantas Nobre (CBPF): Equações de Fokker-Planck não-lineares Sala de seminário, 5o andar da Torre Nova Seminários
07.12.2018
11.00 h
Paula Obando (UFF): Non-Markovian processes in open quantum systems Sala A5-01 Seminários
14.12.2018
11.00 h
Tiago Mendes (ICTP): Detecting universal properties of lattice models with entanglement Hamiltonians Sala A5-01 Seminários
19.12.2018
14.00 h
Luis Rosales (U. F. S. Maria, Chile): Impurity effects on the electronic properties of MoS2 bilayers Sala 429 (torre nova) Seminários
04.04.2019
11.00 h
Bruno Max de Souza Melo: Single impurity Anderson model: a case study for different impurity solvers Sala 429 (torre nova) Seminários
11.04.2019
11.00 h
Eliel Silva: Electron-phonon interactions in twisted graphene heterostructes Sala 429 (torre nova) Seminários
02.05.2019
11.00 h
Thereza Paiva (UFRJ): A kaleidoscope of phases tuned by dipole orientations in the Hubbard model Sala 429 (torre nova) Seminários
09.05.2019
11.00 h
Carlos Cesar Bof Bufon (LNNano): Hybrid organic-inorganic junctions based on nanomembranes Sala 429 (torre nova) Seminários
10.05.2019
11.00 h
Braian Pinheiro Da Silva (UFF): Self imaging from fractional Gouy phases in paraxial optics Sala A5-01 Seminários
17.05.2019
11.00 h
Ernesto F. Galvão: Dimension and coherence witnesses from SWAP tests Sala A5-01 Seminários
23.05.2019
11.00 h
José A. Hoyos (USP - São Carlos): Fate of the Amplitude (Higgs) Mode at a Quantum Phase Transition Sala 429 (torre nova) Seminários
24.05.2019
11.00 h
A. Bramati (Lab. Kastler Brossel, Paris): Quantum fluids of light and nano-photonics at LKB Sala A5-01 Seminários
31.05.2019
11.00 h
Marcelo França Santos (UFRJ): Transição Markoviano-não-Markoviano em modelos colisionais Sala A5-01 Seminários
07.06.2019
11.00 h
Kaled Dechoum: Especulando sobre as ondas de de Broglie Sala A5-01 Seminários
28.06.2019
11.00 h
Rafael Bellas: Transição Medida da fase geométrica em um Oscilador Paramétrico Ótico Sala A5-01 Seminários
05.07.2019
11.00 h
Arash Jafarizadeh: Bipartite entanglement entropy of the excited states of free fermions Sala A5-01 Seminários
15.07.2019 - 19.07.2019
09.00 h - 18.00 h
Concurso Teoria 2019 Sala de Seminários 201 Seminários
22.10.2019
10.00 h
Semana Acadêmica: Relatos de monitoria Sala 429 (torre nova) Seminários